ФВСКО выиграла президентский грант на проект «Велошкола»



Количество людей, пользующихся велосипедом в Кировской области, растет с каждым годом. Кто-то использует велосипед для прогулок, кто-то как транспорт, многие - для занятий спортом. Но специальные места и инфраструктура для велосипедистов отсутствуют, также нет места, где велосипедисты могли бы получить дополнительные знания по правила дорожного движения на велосипеде и повысить уровень вождения велосипедом. Чтобы улучшить условия для велосипедистов, создать подходящую инфраструктуру и снизить количество ДТП с их участием, был создан проект «Велошкола», который в июне 2018 года победил в первом туре конкурса "Фонда Президентских Грантов". Проект направлен в первую очередь на создание комфортного места для катания, занятий спортом на велосипеде и обучение людей безопасному пользованию велосипедом.

Целевой группой проекта являются жители города Кирова и Кировской области, пользователи велосипедом, вне зависимости от возраста, пола и уровня подготовки.

В рамках проекта в лесопарковой зоне микрорайона «Филейка» г. Кирова для велосипедистов планируется создание комплексного байк-парка, который будет включать в себя:

Площадку для отработки базовых навыков управления велосипедом;
Трассы кросс-кантри разной сложности, для прогулок и тренировок на велосипеде, для проведения соревнований;

Трассы даунхилл, для экстремального велосипеда (скоростной спуск);
Трассы памтрек для повышения мастерства и тренировок на велосипеде.

На этих трассах и площадке будут проведены уроки «Велошколы» и организованы велосипедные соревнования. Все желающие будут иметь к ним свободный доступ для вело прогулок и занятий велосипедным спортом. С целью повышения знаний ПДД при поездках на велосипедах будет проведено 20 лекций и 8 поездок по городу с инструкторами, на которых буду объяснены особенности передвижения на велосипеде в городе и за его пределами. Для новичков и тех, кто не умеет ездить на велосипеде, будет проведено 6 специальных уроков.

Те, кто уже умеет пользоваться велосипедом, смогут посетить 18 уроков на созданных трассах и площадках и выбрать для себя интересующие направление в велоспорте. Для самых маленьких велосипедистов будет проведено 8 занятий по беговелу. Будет организован велотуристический пробег на 100 человек по живописным местам Кировской области. А с целью дополнительной популяризации велосипеда будут проведены 3 веловечера с показами велофильмов на одной из популярных площадок г. Кирова.